← Конкурсы и фестивали

Летний туристско-краеведческий лагерный сбор «Экспедиция на Родину великого Адмирала»

Социально значимый проект в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Ярославской области «Летний туристско-краеведческий лагерный сбор «Экспедиция на Родину великого Адмирала»

Организатор проекта – муниципальное автономное учреждение Рыбинского муниципального района «Социальное агентство молодежи». Проект был реализован с 23 по 27 июня 2015 на базе муниципальное бюджетное учреждение Шашковская общеобразовательная школа.

Цель лагеря, организованного в форме похода-экспедиции, – организация летнего отдыха детей, развитие навыков культурной организации свободного времени.

Тематика сбора обусловлена двумя важными датами истории России и Ярославского края: 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 270-летию знаменитого земляка, великого флотоводца и праведного воина, святого Федора Ушакова.

Проводимые мероприятия: знакомство детей с техникой водного туризма, отработка навыков гребли на различных типах байдарок. Основное мероприятие лагеря – стилизованный водный поход. По Волге ребята преодолели маршрут от п. Шашкова до с. Хопылево. Побывали в церкви Богоявления на Острову – месте крещения будущего великого адмирала Ф.Ф. Ушакова. Далее посетили памятник Ф.Ф. Ушакову в с. Хопылево и стелу. Привал с обедом участники лагеря организовали близ д. Деревенька, на берегу Волги.

Ребятами была проведена кропотливая, но очень нужная и интересная работа – обработка материалов и фотоотчетов по итогам экспедиции, оформление материалов в индивидуальные творческие проекты. Итогом экспедиции стала творческая презентация – «Ф.Ф. Ушаков – великий флотоводец и праведный воин», в которой ребята рассказали важную историю своего края.

В последний день лагерного сбора участники посетили палеонтологический музей. Проводилась обработка собранного материала и определение индивидуальных творческих проектов по теме: «Земляки участники Великой Отечественной войны», «Шашковцы на флотах Военно-морских сил России».

Участниками проекта стали 16 детей.