← Конкурсы и фестивали

Организация полевых военно – туристических сборов патриотической направленности «Герой России»

Организатор: муниципальное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа Ярославского муниципального района (МУДО ДЮСШ ЯМР).

Целью проекта, стартовавшего 01 июня 2015 года, является приобщение детей, нуждающихся в особой заботе государства к патриотической деятельности с целью продолжения большой целенаправленной работы по воспитанию у подростков патриотизма и гражданственности, чувства сопричастности к истории России, формированию положительных установок на выполнение государственного долга служить в рядах Вооруженных Сил России. А так же формирование у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни, эмоционально-положительного отношения к окружающему миру.

Лагерь проводится в форме военно-туристического палаточного сбора на базе детского оздоровительно – образовательного центра «Иволга».

Специализация проекта: реализация социально-образовательной программы организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в каникулярное время.

В рамках проекта планируется привлечение к участию команд-отрядов, состоящих из детей с девиантным поведением, детей-сирот, детей опекаемых, детей из неблагополучных семей и детей из обычных семей, где оба или единственный родитель являются безработными, пенсионерами по возрасту, инвалидами, детей из семей с низким материальным уровнем. В рамках проекта планируется развитие творческого потенциала детей через вовлечение их в конкурсные мероприятия патриотической, туристической, военной и спортивной направленности. Будет проведена диагностика способностей детей, оказана психологическая помощь, которая поможет им преодолеть существующие психологические проблемы, даст возможность реализовать свои способности. Так же с участниками сборов будет проведена большая работа, направленная в дальнейшем на профессиональное самоопределение подростков.

Количество участников проекта – 134 ребенка. Это дети в возрасте от 10 до 15 лет, проживающие на территории Ярославской области.