← Конкурсы и фестивали

Военно-патриотический лагерь «Гвардеец».

Вместо дискотек и пляжного шезлонга – камуфляж, солдатская каша и казарма. В городе Костроме в 331 гвардейском парашютно-десантном полку при поддержке Правительства области проходит летний выездной военно-патриотический лагерь «Гвардеец».

«331гвардейский парашютно-десантный полк на десять дней стал домом для 60 детей из шести муниципальных районов Ярославской области и города Ярославля. Ветераны ВДВ называют лагерь "Гвардеец" идеальным местом для подготовки будущего призывника. Здесь молодые люди изучают основы военной и тактической подготовки, рукопашный бой, правила выживания в экстремальных ситуациях, занимаются на воздушно-десантном комплексе, стреляют из автоматов Калашникова, сдают нормы ГТО.

"Занятия с ребятами ведут опытные инструкторы, офицеры и сержанты полка, которые обучают многим вещам, необходимым воину – десантнику. Дети постоянно находятся в тонусе армейской жизни, начиная с «Подъёма» в 6:00 до команды «Отбой» в 22:00". Командование Воздушно-десантных войск и парашютно-десантного полка оказывают всестороннюю помощь в проведении лагеря» – рассказывает Председатель Правления Ярославской региональной Ассоциации общественных детских, молодёжных военно-патриотических объединений «Патриот» – Николай Чупин.

В необычном летнем лагере нашлось место и для представительниц прекрасного пола. Камуфляж, солдатскую кашу и казарменный быт они предпочли обычному отдыху.

Воинская подготовка дает старт в большую жизнь. Двадцать шесть воспитанников лагеря прошлых лет служат в крылатой гвардии ВДВ сейчас 30 июня в гости к ребятам приехали: Советник Губернатора ЯО-Берёзкин С.В., ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, Герой России Алексей Чагин.

В заключение лагеря каждый юный десантник получит сертификат подтверждающий прохождение начальной военной подготовки в лагере.