Безопасность на природе

Правила обеспечения безопасности детей при плавании на маломерных судах в детских оздоровительных лагерях

« Вернуться к первой странице раздела

ГИМС МЧС России по Ярославской области предупреждает:
пренебрежение правилами пользования маломерными судами на водных объектах России ОПАСНО для вашей жизни

ТРЕБОВАНИЯ ГИМС МЧС РОССИИ!

До заезда детей на отдых руководители предъявляют базы и маломерные суда для технического освидетельствования в инспекторских участках ГИМС МЧС России.

Для посадки и высадки пассажиров, членов экипажа маломерные суда с высотой надводного борта свыше 0.5 метра должны быть оборудованы трапами (сходнями) с леерным ограждением.

На маломерном судне могут находиться дети при условии, что количество детей должно соответствовать количеству взрослых, умеющих плавать.

При катании на маломерном судне необходимо помнить:

• рулевой должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;
  • суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;
  • нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне надо идти носом на волну;
  • запрещается катание на маломерном судне в ветреную погоду;
  • если маломерное судно перевернулось, надо прежде всего помочь не умеющим плавать, держась за борта и звать на помощь.

В целях обеспечения техники безопасности на маломерных судах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• производить буксировку судов с пассажирами на борту буксируемого судна, кроме аварийных случаев
  • управление маломерным судном, посадка, высадка и перевозка пассажиров без надетых спасательных жилетов
  • пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда и купаться с них.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 01

СПАСАТЕЛИ ВСЕГДА ГОТОВЫ ПРИЙТИ ВАМ НА ПОМОЩЬ!

Правила пользования лодками и катерами

1. Не перегружайте лодки и катера!
    Не подставляйте борт лодки волне!

2. Не меняйтесь местами при движении лодок и катеров!
    Не садитесь на борта и не стойте на сиденьях!

3. Не прыгайте с бортов лодок и катеров!
    Не пытайтесь ухватиться за технические средства ограждения, буи и знаки!

4. Не выходите на судовой ход!
    Не подплывайте к проходящим судам!
    Не пересекайте курс идущих судов!

5. Не катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массоого купания населения!

6. Ночью на катерах и лодках обязательно включите белый фонарь!